Crea sito

Mangioni a 5 stelle

Conosciamo tutti la polemica che si è creata sugli 80€ di Renzi, la spesa della Picierno per 15 giorni e le varie critiche ricevute soprattutto dal M5S... ma queste critiche saranno fondate? Io ho sempre pensato di no, visto che ad occhio mi pareva spendere di meno, ma oggi finalmente posso fare una verifica..

Sono andato a fare la spesa, eravamo in due: abbiamo speso 55,65€ uno, e 55,04€ l'altro.

Ma quante cose abbiamo comprato??

Ve li elenco anche qui: zucchine, insalata, melone, limoni, lupini, formaggio caprice de dieux, mozzarella di bufala, stracchino, spinacine aia, cordon bleu aia, 4 hamburger, fettine di scottona bio, ravioli rana duetto, sottilette, prosciutto crudo, wurstel,salsiccia arrotolata per griglia, cereali, 3lt di latte, 2 scatolette mais, sugo pronto ragù, 2 kg pasta, sacchi gelo, pane bianco, gomme da masticare, antizanzare, fagiolini, pere, pomodorini sardi, 1kg carote, yogurt, prosciutto cotto, salamino piccante, arista tagliata, petto di pollo a fette, ravioli ai peperoni, tris di mozzarelle al latte, 4 scatolette mais e fagioli rossi, 2 scatolette mais e piselli, pesto alla genovese, farro, 12 scatolette di tonno, biscotti integrali, 18 bastoncini di pesce surgelati, fette biscottate.

Di roba se ne compra a quanto pare..ipotizziamo qualche pasto:

1°giorno

Colazione: latte (0,64€ al litro:mi dura 3 giorni, quindi 0,213€) e cereali (2,39, mi durano 3 colazioni, quindi 0,5975€): Totale 0,8105€

Pranzo: Pasta 90gr (al kg 1,25€, quindi 0,1125€) al sugo (granragù, 2,04 la scatola da 3, quindi una porzione->0,68€); hamburger (4 al prezzo di 3,12€, uno costa 0,78€) con sottiletta (16 fette 1,59€, una 0,099€); insalata (0,70€ insalata scarola, dura 4 giorni quindi 0,175€). Totale: 1,8465

Cena: Pasta 90gr (sempre 0,1125€) al pesto (1,59€ ma dura + o - 3 pasti, quindi 0,53€); fagiolini (1,20€ per due persone, quindi 0,60€), formaggio (mozzarella di bufala 1,99€, metà quindi 0,995€); pera (5 pagate 2,04€, una 0,408). Totale:2,6455

1° giorno costo totale: 5,3025€

Questo giorno lo possiamo fare almeno un altra volta-> 2 GIORNI 10,605€

3° giorno:

Stessa colazione latte e cereali: totale: 0,8105€

Pranzo: pasta + sugo (diciamo quindi sempre più o meno 0,1125+0,60€ a seconda del sugo), cordon blue (3,60/2=1,80€), insalata (0,175€), melone(1,81€, diciamo per 3 giorni-> 0,603€) Totale: 3,2905€

Cena: Ravioli Duetto funghi-taleggio (2,72€ due porzioni, quindi una 1,36€),fette scottona (1,55 varie fette, quindi facciamo la metà=0,77€), zucchine (0,85 per 6 zucchine, mangiamone due: 0,28€) Pera (0,408) Totale:2,818

3° giorno costo totale: 6,919€

ANCHE QUESTO MENÙ SI PUÒ FARE ALMENO UN ALTRA VOLTA, QUINDI 2 GIORNI (13,838€)

5° giorno:

Stessa colazione latte e cereali: totale 0,8105€

Pranzo: pasta 0,1125€ + sugo 0,60€, salsiccia arrotolata per griglia (2,88 mangiamone metà=1,44€), stracchino(1,77€, ne mangio metà: 0,885) + pane 0,50€ Totale:3,5375€

Cena: pasta+sugo 0,1125+0,60 mais+fagioli rossi (1,25/2=0,625), tonno 80gr 0,65€. Totale:1,9875

5° giorno costo totale:6,3355

6°giorno

Colazione: cambiamola: biscotti misura integrali(3,03€ 700gr: mangiamone 70gr, circa 9 biscotti->0,303€) + latte (0,213€) totale 0,516€

Pranzo: Pasta e sugo, (0,1125+0,60€), spinacina (1,30 per due, quindi 0,65€), carote alla julienne al limone (1 kg carote=1,10€, ne mangiamo 100gr, 0,11€+limone (1,90€ sette limoni, usiamone mezzo:0,135) Totale: 1,6075

Cena: Ravioli ai peperoni (1,60€ il pacco, mangiamone metà 0,80), zucchine (altre due, 0,28€), stracchino (finiamolo, 0,885€), melone 0,603. totale 2,568

totale 6° giorno: 4,6915€

7°giorno

Colazione biscotti e latte: totale 0,516€

Pranzo: pasta fredda (0,1125) condita con mais e piselli (1,79*2 scatole, ne usiamo una, 0,895€) e pomodori sardi (6 al costo di 1,52, ne usiamo uno:0,2533€), 1 wurstel (1,32 per 3, quindi 0,44€). totale 1,7008€

Cena: pasta + sugo (0,1125+0,60€), petto di pollo a fette (5,03€ erano 7 fette per un totale di 0,730kg, mangiamone due e mezzo:1,7964€), zucchine (0,28€), formaggio caprice de dieux (2,19€ dura 3 pasti, quindi 0,73€) totale 3,5189€

Totale 7 giorno:5,7357

Totale per una settimana: 41,2057€.

Per due settimane si arriva ad 82€ circa. Aggiungiamoci per fare i fiscali 5€ per l'uso del sale,olio e condimenti vari.. Teniamo conto che invece di comprare sughi pronti si può risparmiare ulteriormente comprando passata di pomodoro e condirla a piacimento e facciamo notare che nel menù è prevista pasta sia a pranzo che a cena, e un bel po' di carne); Quindi, o la polemica lanciata dai quelli del m5s è fatta in mala fede, o non sanno proprio fare la spesa, o sono già diventati della casta e mangiano solo caviale e champagne.